Меню
Инфо
Инфо
Каталог
Каталог
Поиск
Поиск
Кабинет
Кабинет
Запись
Запись
 Пн-Пт: 08:00-20:00; Сб 08:00-16:00
  


печать

Подготовка к обследованиям

 

Подготовка к обследованиям

 

Уважаемые пациенты МРЦ «Вита - Мед»!

Обратите внимание - соблюдение рекомендаций положительно влияет на точность и достоверность результата.

Помните! Точность получаемых при лабораторном обследовании результатов зависит не только от тех реактивов и аппаратуры, на которых работают специалисты, но и в значительной степени от правильности сбора материала.

Правила подготовки и порядок сбора анализов указаны на бланках направлений на обследования или исследования.

АНАЛИЗЫ

Подготовка к сдаче анализов крови

1. Строго натощак (не менее 12 ч после приема пищи) сдают следующие анализы:

- общеклинический анализ крови;

- биохимические анализы (глюкоза, холестерин, триглицериды, АлАТ, АсАТ, билирубин и др.);

- исследование системы гемостаза (АЧТВ, протромбин, фибриноген и др.);

- гормоны;

- онкомаркеры.

2. Прием воды не влияет на показатели, поэтому воду пить можно.

3. Рекомендуем все анализы сдавать в утренние часы.

4. За 2 ч  до сдачи крови необходимо воздержаться от курения.

5. При лабораторных исследованиях гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстриол,  эстрадиол, прогестерон) кровь следует сдавать только в тот день менструального цикла,  который был назначен врачом.

6. Все анализы крови делают до проведения рентгенографии, УЗИ и физиотерапевтических процедур.

Общий анализ мочи, исследование мочи по Нечипоренко.

Емкость для сбора мочи необходимо заранее получить в нашем центре. Предварительно напишите на этикетке емкости Ваши данные: Ф.И.О., дату рождения, дату и время сбора материала. Перед сбором мочи обязателен тщательный туалет наружных половых органов. Для анализа собирается первая утренняя моча. Недопустимо направлять мочу на исследование в емкостях, не предназначенных для этих целей!

 

Исследование суточной мочи

Емкости для сбора мочи (на 3 л и 100 мл) необходимо заранее получить в нашем центре. Первую утреннюю порцию не берут (нулевое время), а собирают все последующие порции точно до этого же времени следующего дня (в течение суток, в емкость 3 л). По окончании сбора суточной мочи ее тщательно перемешивают и отливают из емкости на 3 л около 50 мл во второй контейнер (100 мл), на этикетке второго контейнера дополнительно указываете точный объем суточной мочи. В медицинский центр доставляется контейнер малого объема, на 100 мл.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
 

ЭКГ

Специальной подготовки к электрокардиографии не требуется. В положении лежа на запястье, лодыжки и грудь прикрепляют электроды, подключенные к регистратору. Во время записи ЭКГ нужно расслабиться и лежать неподвижно.

 

Суточное мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ)

Холтеровское мониторирование осуществляется путём наложения электродов, которые располагаются на грудной клетке пациента. Для лучшего контакта над участком наложения электродов сбривается волосяной покров. Примите душ или ванну до начала обследования, так как Вы не сможете сделать это во время ношения монитора.

В течение 24 часов, пока на Вас надет холтеровский монитор:

1. Желательно использовать только хлопчатобумажное или другое антистатичное бельё.

2. Не принимайте душ.

3. Оставляйте монитор надетым во время сна.

4. Избегать физических нагрузок, приводящих к избыточному потоотделению.

5. Не использовать оборудование в сильном электрическом поле.

6. Постарайтесь вести привычный для Вас образ жизни: не ограничивайте обычных физических и эмоциональных нагрузок, наоборот, постарайтесь максимально использовать свой физический потенциал. Конструкция электродов и монитора позволяет зафиксировать качественную электрокардиограмму во время Вашего движения.

Суточное мониторирование Артериального Давления (Холтер АД)

Специальной подготовки не требуется. Прием или отмена препаратов накануне и в день исследования должны быть согласованы с лечащим врачом. Мониторирование нельзя проводить в день интенсивных диагностических обследований, в том числе взятия крови для анализов, рентгеновского обследования, физиотерапевтических процедур.

 

УЗИ

Подготовка к УЗИ брюшной полости

За 3 дня до исследования исключить из рациона газообразующие продукты: черный хлеб, молоко, свежие овощи, капусту, фрукты, сладости, горох, фасоль. В течение 2-3 дней до исследования принимать эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день. Исследование проводится натощак (за 6 ч до исследования не принимать пищу и не пить жидкость). Если у Вас сахарный диабет - перед УЗИ допустим легкий завтрак (теплый чай, подсушенный белый хлеб).

Подготовка к УЗИ малого таза

Проводить УЗИ органов малого таза можно в любой день менструального цикла, кроме дней менструации. Для повышения качества исследования оно проводится специальным влагалищным датчиком - трансвагинально (специальной подготовки не требуется). У девственниц  УЗИ малого таза делают через переднюю брюшную стенку (трансабдоминально) - проводится при полном мочевом пузыре. Поэтому необходимо за 1 час до исследования выпить 3-4 стакана любой негазированной жидкости и не мочиться.

Подготовка к УЗИ молочных желез

Чаще всего УЗИ молочных желез проводят в 1 фазу менструального цикла - с 5-го по 14-й день от начала менструации.

Подготовка к УЗИ (ТРУЗИ) предстательной железы

Так как ТРУЗИ предстательной железы проводится через прямую кишку, ее необходимо очистить. Для этого за 1-2 ч до исследования нужно сделать микроклизму объемом 200 мл обычной водой с помощью специальной груши, после чего опорожнить прямую кишку. На УЗИ прийти с наполненным мочевым пузырем (за 1 ч до исследования выпить 3 - 4 стакана любой негазированной жидкости не мочиться).




Наши партнёры
ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ПОРТАЛ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УСЛОВИЙ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ