Меню
Инфо
Инфо
Каталог
Каталог
Поиск
Поиск
Кабинет
Кабинет
Запись
Запись
 Пн-Пт: 08:00-20:00; Сб 08:00-16:00
  


печать

Подготовка к КТ

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ (КТ)

Для повышения результативности, на исследование целесообразно принести медицинские документы (заключения специалистов по своему заболеванию, выписки) и результаты предыдущих исследований интересующей области.

Если есть аллергия на йод — обязательно сообщите об этом врачу, т. к. для исследований с констатированием применяются йод-содержащие препараты.

Перед компьютерной томографией с контрастным веществом рекомендуется принятие легкой пищи за 3-4 часа до исследования и более обильное питьё жидкости до и после исследования.

 

Подготовка к КТ брюшной полости

За 2 дня до исследования из питания следует исключить продуты, приводящие к повышенному газообразованию (газированные напитки, кофе, чай, свежие овощи и фрукты, черный хлеб, молоко, горох, фасоль, капусту, картофель и сладкие блюда).

Подготовка на контрастное исследование брюшной полости (забрюшинного пространства)

С вечера накануне исследования исключить из пищи черный хлеб, фрукты и овощи.

За 1 час до исследования, растворить 1 пакетик Фортранса в 1,5 литрах воды и пить малыми дозами (по 2-3 глотка) в течении часа.

(Фортранс выдается в Регистратуре МРЦ Вита-Мед - при оформлении направления на исследование)

 

Подготовка к КТ малого таза

За 2 дня до исследования из питания следует исключить продуты, приводящие к повышенному газообразованию (газированные напитки, кофе, чай, свежие овощи и фрукты, черный хлеб, молоко, горох, фасоль, капусту, картофель и сладкие блюда).

Для исследования с контрастным усилением - при отсутствии аллергии на йод — 1 ампулу йодсодержащего контрастного препарата (напр.: урографин, ультравист, омнипак, оптирей) развести в 1 литре воды, разделить на две части. Первую часть выпить за 10-12 часов, вторую за 2-3 часа до исследования.

Исследование проводится с наполненным мочевым пузырем, для чего следует не мочиться в течение 3-4 часов до исследования.

 

Подготовка к КТ-колонографии

Приобретается 3-4 пакета препарата «Фортранс».

Растворить содержимое каждого пакета в 1 литре кипячёной воды или минеральной воды без газа.

Необходимо выпить не менее 3-х литров раствора!

Прием препарата начать вечером, накануне исследования примерно с 18 часов - по 250 мл раствора каждые 15 минут.

ДАЛЕЕ - содержимое рентгеноконтрастного вещества (омнипак, ультравист 20 мл.) развести в 0,5 литре кипяченой воды и выпить с последней порцией фортранса вечером, накануне исследования, ИЛИ проводится клизма с р/контрастным препаратом в условиях клиники.

При наличии аллергических реакций на йод, контрастные вещества не используются.

В течении суток до исследования рекомендована диета, когда следует исключить из рациона  молоко, кефир, простоквашу, овощи (горох, фасоль, капуста, картофель, яблоки), чёрный хлеб, острые приправы, кофе, шоколад.




Наши партнёры
ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ПОРТАЛ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УСЛОВИЙ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ